Объяснение формулировки законодательства о учетных категориях для постановки на очередь на жилье в Санкт-Петербурге
Законными основаниями в вашей ситуации является проживание с соблюдением всех правил, установленных законодательсвтом (т.е. имеется в виду наличие в течение этих 10 лет регистрации либо по месту жительства, либо по месту пребывания, либо и то и другое вместе или поочередно. По месту пребывания как правило и бывает временной. В целом же эта формулировка ("на законом основании"
весьма неудачная, я бы сказал-неконституционная, поскольку гражданин РФ в любом населенном пункте РФ и вне населенных пунктов также (кроме закрытых образований и прочих режимных мест) находится "на законном основании", и отсутствие у него регистрации не делает это пребывание незаконным.