Как разделить земельные участки после развода без споров и минимальных затрат

В браке куплены 2 земельных участка, почти равные по площади, находятся рядом друг с другом, оба оформлены на мужа. Брак расторгнут в январе 2015. Сейчас хотим оставить один участок бывшему мужу, второй мне. У нас спора никакого нет, участки не хотим делить каждый пополам, а так же хотим решить вопрос с наименьшими денежными и временными затратами. Муж подал иск в суд - пришел ответ что нужно делать оценку, и что подавать иск должна я. И вообще все долго. Можно ли оформить через нотариуса, например договор дарения на один из участков, и мой отказ от второго участка, правомерно ли это? Как лучше поступить? Спасибо. Участки находятся в коломенском районе, а мы живем в Москве. Никак не могу понять, куда обращаться.
Лучший ответ

Разделить имущество возможно без судов, если стороны согласны на варианты раздела. Возможно подарить, либо продать участки. С документами по делу обратитесь к адвокату очно.

Если спора о разделе у вас нет, то обращаться в суд не нужно. Вы вправе составить письменное соглашение о разделе имущества.

в юстицию подаете заявление о регистрации соглашения об определении долей в общем имуществе по 1/2 доли в праве, затем дарите друг-другу доли

Можете обратиться ко мне или к иному юристу. Поскольку спора нет, можно составить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме.

Добрый день. Можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если необходимо составить, обращайтесь

Я не совсем понимаю, все пишут о соглашении. Какую силу это соглашение имеет, если речь идет о собственности, то есть участок находится в собственности у мужа, как участок переходит в собственность ко мне? Я так понимаю, через регпалату. А это соглашение - юридическую силу имеет?

Ирина, в случае, когда между супругами достигнута договоренность о разделе имущества нажитого во время брака, то раздел такого имущества может быть произведен путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

То есть, вы и ваш бывший супруг должны в простой письменной форме заключить соглашение (договор), по условиям которого один из земельных участков остается в собственности супруга, а второй земельный участок переходит в вашу собственность.

Такое соглашение будет является основанием прекращения права собственности на земельный участок вашего супруга и возникновения права собственности у вас.

После заключения (подписания) такого соглашения вам необходимо зарегистрировать переход права собственности.