LSN Messenger
Астрахань, 12.05.2015, 18:56

Развод с супругой и проблемы с разделом имущества - исковая давность, оспаривание постановления и вопросы о будущем детей

Вопрос №6815884 из г. Астрахань
опубликован 12.05.2015, 18:56
В разводе с супругой более 8 лет, в 2006 году расторгнут брак в мировом суде. Бс с 2 мя детьми проживвает в доме который был куплен в совместном браке. Все это время я проживал на сьемных квартирах, исправно платя за ком. услуги в доме, также производил ремонт и мн.др. в настоящий момент от дочери 19 лет, я узнал, что сегодня будет суд о разделе имущества в мир. суде, меня никто не предупредил заранее, и нахожусь я за пределами рф в командировке. Так же выяснилось, что оказывается был суд в том же мир. суде год спустя 2007 году, на раздел долей дома, о котором я никогда не слышал и никаких приглашений а тем паче постановлений не получал. Так же выяснилось, что она уже оформила в собственность часть земли по своему усмотрению, и даже выставила на продажу в интернете. В заявлении, как мне прочитала дочь, я описан как последний гад, недающий им возможности проживать, учить уроки, и т.д. старшая дочь уже взрослая и все понимает, младшая - естественно под влиянием мамы, которая состоит в секте свидетели иеговы (я думаю у нх там все везде схвачено). я послал на сайт судебного участка ходотайство о переносе дела на более поздний срок когда приеду, дочь мама выгоняет из дома, т.к. она отказывается посещать сектантские собрания, младшую таскает с собой. Вопрос: 1.)не прошел ли срок исковой давности о разделе имущества,2.) могу ли я ознакомиться с делом 2007 года о разделе долей, и если это подлог или нарушены мои права-подать ходотайство на анулировании постановления (а по возможности и в прокуратуру)... (хотелось бы как то унять сектантов). ю ну и 3.) вопрос-что мне делать вообще, детей без жилья оставлять не хочу, все равно если даже выплачу ей деньги за 1/2 часть дома, они уйдут в никуда, а дети останутся со мной. Жить она там естественно не собирается, а хочет кудато уезжать. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

12.05.2015, 19:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо знакомиться с материалами дела, действительно ли имеют место подложные документы. Ознакомившись с материалами, обжаловать решения по делу. Прокуратура в судебные споры вмешиваться не будет, тем более, имеется решение суда. Так что, только обжалование.

12.05.2015, 21:09

Раздел имущества супругов в мировом суде в настоящее время не производится. Так что, что-то Вы не так поняли. Или стоимость разделяемого имущества менее 50 000 рублей.

ВОПРОС: 1.)НЕ ПРОШЕЛ ЛИ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА,

- Не понятно, о каком сроке идет речь? Тут требуется личная консультация для непосредственного изучения ситуации.

2.) МОГУ ЛИ Я ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДЕЛОМ 2007 ГОДА О РАЗДЕЛЕ ДОЛЕЙ, И ЕСЛИ ЭТО ПОДЛОГ ИЛИ НАРУШЕНЫ МОИ ПРАВА-ПОДАТЬ ХОДОТАЙСТВО НА АНУЛИРОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ( А ПО ВОЗМОЖНОСТИ И В ПРОКУРАТУРУ)...(ХОТЕЛОСЬ БЫ КАК ТО УНЯТЬ СЕКТАНТОВ).Ю

- Никто не вправе Вам воспрепятствовать в возможности ознакомления, и даже - обжалования, если данным решением нарушены Ваши права. Только срок надо будет восстанавливать. А вот это - самое сложное.

Что касается сектантов, то пока это только слова. Жалобу подать Вы, безусловно, вправе.

НУ И 3.) ВОПРОС-ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ВООБЩЕ, ДЕТЕЙ БЕЗ ЖИЛЬЯ ОСТАВЛЯТЬ НЕ ХОЧУ, ВСЕ РАВНО ЕСЛИ ДАЖЕ ВЫПЛАЧУ ЕЙ ДЕНЬГИ ЗА 1/2 ЧАСТЬ ДОМА, ОНИ УЙДУТ В НИКУДА, А ДЕТИ ОСТАНУТСЯ СО МНОЙ. ЖИТЬ ОНА ТАМ ЕСТЕСТВЕННО НЕ СОБИРАЕТСЯ, А ХОЧЕТ КУДАТО УЕЗЖАТЬ.

- Единственный вариант - обращаться к реальному адвокату/юристу и разбираться в реале. Заочно мы можем только посочувствовать и погадать. Поскольку разобраться не знакомясь с материалами дела могут только ясновидящие.

12.05.2015, 23:35

Прежде всего вам необходимо известить суд об отложении дела, не проводить суд.заседание без вашего участия. Обжаловать решение суда от 2007 года о разделе долей, ввиду нарушения, требовать отмены ввиду нарушения равноправия сторон и доступа к правосудию. Требовать отмены права собственности бывшей супруги на землю

12.05.2015, 23:41

А ЧТО ДЕЛАТЬ ТО ?

12.05.2015, 20:24

Для начала обратиться к мировому судье и выяснить, выносились ли такие решения или нет. Если выносились - обжаловать решения в вышестоящий суд.

12.05.2015, 20:51

А С ПОДЛОЖНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ КАК ПОСТУПАТЬ ? И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БС СДАТЬ СВОЮ 1/2 ДОЛИ ВНАЕМ ЧУЖИМ ЛЮДЯМ ?

12.05.2015, 20:55

МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ В ОЗНАКОМЛЕНИИ ДЕЛА ОТ 2006 И 2007 ГОДОВ, СОСЛАВШИСЬ НА ДАВНИЙ СРОК

12.05.2015, 21:14

нет не могут отказать - дело можно посмотреть в архиве суда.

12.05.2015, 21:19

МОГУ ЛИ Я ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ПРИВЛЕЧЕНИИ В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ СТАРШУЮ СОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ ДОЧЬ И ЕЁ ПОДРУГУ, А ТАК ЖЕ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ЛИЧНОМ ПРИСУТСТВИИ БЫВШЕЙ СУПРУГИ , А НЕ ТОЛЬКО ЕЁ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, ЧТОБЫ В ГЛАЗА ПЕРЕД СВИДЕТЕЛЯМИ ОПРОВЕРГНУТЬ ЕЁ ЛОЖЬ ОТНОСИТЕЛЬНО МЕНЯ.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

13.05.2015, 04:11

Да, конечно можете и обязательно это делайте.

13.05.2015, 04:51

И ЕЩЕ, ОНА УЖЕ ОФОРМИЛА КАКИЕ ТО ДОКУМЕНТЫ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЛИ И ЧАСТТИ СТРОЕНИЯ, ЧЕРЕЗ МФЦ, РАЗДЕЛИВ ВСЕ ПО СВОЕМУ. Я НИЧЕГО НЕ ОФОРМЛЯЛ, НА РУКАХ ВСЕ СТАРЫЕ ДОКУМЕНТЫ-ТЕХ.ПАСПОРТ,ПЛАН, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, ДОМОВАЯ КНИГА. ПРАВОМОЧНЫ ЛИ ЕЁ ДЕЙСТВИЯ, И НЕ ЛОПУХ ЛИ Я САМ, ЧТО НЕ ЗАНИМАЛСЯ ЭТИМ САМ? КАКИЕ ИЗ ЭТОГО МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ. Я ТАК ПОНИМАЮ И ТРЕБОВАНИЯ В СУДЕ ОНА ПРЕДСТАВИТ ИМЕННО ПО СВОИМ УЖЕ ГОТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ.

13.05.2015, 04:52

Т.Е. Я ТАК ПОНИМАЮ, ПРОИСХОДЯЩИЙ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СУД, О РАЗДЕЛЕ НЕДВИЖИМОСТИ , КОТОРЫЙ ПРОИСХОДИТ В УЧАСТКЕ МИРОВЫХ СУДЕЙ НЕЗАКОНЕН? ТАК ВОТ ПОЧЕМУ СВЕДЕНИЯ О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА НЕ ОПУБЛИКОВАНЫ НА САЙТЕ? НЕУЖЕЛИ И ТАМ СЕКТА И БЕЗПРАВИЕ? И КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ? ИДТИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ СУД?

13.05.2015, 04:27