Советская Гавань, 13.05.2015, 07:40

Почему собственникам запрещают прописку и что делать в данной ситуации?

Вопрос №6819666 из г. Советская Гавань
опубликован 13.05.2015, 07:40
Скажите пожалуйста я собственник однокомнатной квартиры в данный момент сейчас в ней прописано один человек постоянно и два временно, сегодня я хотела прописать еще два человека временно но в паспортом столе сказали так цетирую я вас Не пропишу т.к метраж Не позволяет, у меня метраж квартиры 29.7 кв.м вопрос почему собственникам запрещают прописку? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Статья 9. Защита права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Таким образом вы можете обжаловать отказ регистрирующих органов к их руководству, либо в суд.[b][/b]

13.05.2015, 07:50

Я Не совсем поняла.

13.05.2015, 08:01

Можете отказ УФМС обжаловать к их выше стоящему руководству, либо в суд, но до обжалования пусть они письменно предоставят мативированный отказ в регистрации.

13.05.2015, 08:05

законом не установлены ограничения в вашем праве регистрации граждан, однако во избежания неконтролируемой регистрации без реального намерения и возможности предоставить в пользование жильё ( а санитарные нормы явно в вашем случае нарушаются) местные власти препятствуют формальной регистрации ,которую вы осуществляете , вероятно, за определенную плату... Однако вы можете обратиться в суд и обжаловать отказ в регистрации...

13.05.2015, 08:08