Сургут, 13.05.2015, 09:07

Можно ли брать отгулы перед и после отпуска в бюджетном учреждении?

Вопрос №6820285 из г. Сургут
опубликован 13.05.2015, 09:07
Работаю в бюджетном учреждении. В праздники выходила чтобы доделать работу, проработала 8 часов как положено. В воскресенье уезжаю в отпуск, решила взять два отгула в конце этой недели, чтобы собрать вещи и заняться личными делами и в итоге прослушала лекцию о том, что я не имею право брать отгулы за ранее отработанное время перед и сразу после отпуска, что вроде как не правильно за счет этого увеличивать отпуск. Я действительно не имею на это право? Или, все же, я могу брать отгулы в то время, когда это необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как указано в ст. 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений по использованию данного дня отдыха перед или сразу после отпуска.

Но необходимо учитывать, что конкретный день использования так называемого отгула определяется по взаимному соглашению между работодателем или работником, а не в тот день, который хочет использовать именно работник.

13.05.2015, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как я понимаю при отсутствии срочной работы и наличии остальных сотрудников, которые в случае надобности смогут заменить меня, руководитель должен все же подписать? Или она в одностороннем порядке и без объяснения причины может отказать мне?

13.05.2015, 09:38

Увы, работодатель имеет право отказать и без объяснения причин.

13.05.2015, 09:42