Можно ли брать отгулы перед и после отпуска в бюджетном учреждении?
Здравствуйте!
Как указано в ст. 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений по использованию данного дня отдыха перед или сразу после отпуска.
Но необходимо учитывать, что конкретный день использования так называемого отгула определяется по взаимному соглашению между работодателем или работником, а не в тот день, который хочет использовать именно работник.
Как я понимаю при отсутствии срочной работы и наличии остальных сотрудников, которые в случае надобности смогут заменить меня, руководитель должен все же подписать? Или она в одностороннем порядке и без объяснения причины может отказать мне?
Увы, работодатель имеет право отказать и без объяснения причин.