Проблема с учетом ученических отпусков при выходе на льготную пенсию как педагог - что делать?
Добрый день Алена, правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516 определено, что в льготный стаж включаются периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
К дополнительным отпускам, предусмотренных законодательством, относятся:
• отпуск работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ);
• отпуск работникам, имеющим особый характер работы;
• отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ);
• отпуск работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 и 287 ТК РФ);
учебные отпуска не относятся к дополнительным отпускам и не включаются в стаж для досрочного назначения пенсии.