У меня мать числится как безвести пропавшая. Через какое время нужно подавать в суд чтобы её признали умершей?
Михаил Александрович,для признания гражданина умершим необходимо, чтобы в месте его жительства отсутствовали сведения о нем более пяти лет. Если гражданин пропал при угрожающих его жизни обстоятельствах, есть основания предполагать его смерть от определенного несчастного случая, то заявление можно подать через полгода после случившегося.
Заявление в суд о признании умершим подается любым лицом, которое имеет заинтересованность в этом вопросе. Заявление о признании гражданина умершим подсудно суду по месту жительства заинтересованного лица. Заявитель должен представить суду доказательства, подтверждающие отсутствие сведений о гражданине.