Как заставить отчима выплатить алименты брату младшему - возможности и ограничения
ну, если у него в собственности одно жилье - малосемейка ( не молодоженка), никто не имеет право заставить его продать, такое жилье может быть реализовано только в случае, если оно заложено в банке по договору ипотеки. По алиментам, заставить работать могут, привлечь к уголовной ответственности могут.
Здравствуйте!
К сожалению, если Ваш отчим нигде не работает, то приставы не смогут его заставить так как, согласно Конституции РФ, труд свободен, могут только выписать направление в ЦЗН для трудоустройства, но выполнять это или нет это его право, если не выполнит, то его могут привлечь к административной ответственности.
По поводу молодоженки...
Если это действительно единственное пригодное для постоянного проживания помещение, находящееся в его собственности, то да, приставы не смогут его арестовать и продать.
В то же время можно заставить приставов сходить по месту его постоянного жительства (к его матери) и арестовать имущество находящееся там, а так же то имущество, которое находится в его квартире.
Только это потребует от Вас больших моральных затрат, так как Вам или, скорее всего Вашей матери придется постоянно контролировать ход исполнительного производства.
Удачи Вам!
Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!