Липецк, 24.09.2018, 08:41

Влияет ли прописка отца на возможность продажи жилья в случае дарственной?

Вопрос №14625163 из г. Липецк
опубликован 24.09.2018, 08:41
У моего отца молодоженка он единственный собственник и это его единственное жилье прописаны мы в ней только 2 е. Он постоянно пьет. Вопрос: Если он напишет дарственную на меня Смогу ли я продать эту молодоженку если он там прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы станете собственником, то конечно сможете распоряжаться жильем, т.е. и продать сможете... другой вопрос: где тогда будет проживать отец, готов ли он к такой "перспективе" - все это может в конечном итоге вырасти в судебное разбирательство...

24.09.2018, 08:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А в течении какого времени после оформления дарственной сколько дней? Я смогу ее продать?

24.09.2018, 08:51

Здравствуйте! В любое время, хоть в тот же день!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

24.09.2018, 08:55

после регистрации перехода права собственности в Росреестре, можете продать хоть на следующий день...

Всего вам хорошего...

24.09.2018, 08:57