Я купила квартиру, если пропишу в нее сожителя, какие права на квартиру он будет иметь, если мы расстанемся.
Наталья, здравствуйте! Конечно, если Вы зарегистрируете своего друга в квартире, а после отношения разладятся, то у Вас будут большие шансы выселить его из квартиры. Но есть и другая практика, при грамотном подходе можно оставить человека в квартире в качестве нанимателя...
Для того, чтобы не рисковать, лучше зарегистрировать его либо по договору найма, либо по договору безвозмездного пользования с указанием срока, на который он имеет право пользования. Если все будет хорошо в отношениях - всегда договор можно продлить.
С уважением,
Харченко О.В.