Тюмень, 06.12.2008, 07:43

Как передать пай в ЖСК без согласия супруга?

Вопрос №682552 из г. Тюмень
опубликован 06.12.2008, 07:43
Состоя в браке вступили в жилищно-строительный кооператив. Все документы по членству в ЖСК оформлены на меня. Дом, в котором приобретается квартира ещё не сдан. Могу ли я без согласия супруга передать ВЕСЬ пай третьим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Если Вы, без согласия супруга пердадите весь пай третьим лицам, то супруг может оспорить сделку в судебном порядке.

Тогда Вам надо будет доказывать, что весь паевой взнос внесен за счет лично Вам подаренных денежных средств. Это доказать можно, но обязательно должны быть письменные доказательства!

Вам надо будет четко доказать, что все полченные в дар деньги, были внесены в качестве паевого взноса.

Также письменно надо доказать, что на свадьбе деньги дарились именно Вам, а не Вавшей семье.

Это очень сложно!

Удачи Вам!

06.12.2008, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

это, Юлия, может быть оспорено в суде. Постарайтесь развестись под любые обещания, а по вступлении в силу решения суда (если Вы не в ЗАГС разводитесь, тогда на следующий день) = передавайте.

06.12.2008, 07:52

Нет, не можете. Половина пая - собственность мужа, независимо от того, что документы оформлены на Вас.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

06.12.2008, 11:38

Юрия ! Ваш договор дарения ничего не значит для перевода пая.Если хотит признать за вами право на всю квартиру ,обращайтесь суд. и доказывайте дарение денегСейчас квартира совместное имущество супругов.

06.12.2008, 21:09

Увы,но это совместная собственость.Даже если Вам удастся переоформить,муж имеет законные основания оспорить сделку.

Бюро

06.12.2008, 21:28

договор дарения на покупку квартиры именно Вам ? тогда - вперед, это Ваша личная собственность.

06.12.2008, 21:46

Если Вы сумеете доказать, что именно на ЭТИ деньги куплена квартира, то шанс признать ее ВАШЕЙ есть. Деньги, насколько я понимаю НАЛИЧНЫЕ? Если да, то будет довольно трудно....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

07.12.2008, 00:08

По мимо того, что все документы по членству в ЖСК оформлены на меня, у меня имеется договор дарения денежных средств на приобретение квартиры (деньги подарили на свадьбе мои родственники)

06.12.2008, 21:05