Новосибирск, 23.05.2019, 11:26

Как оформить переуступку членства в ЖСК на сына без согласия второго супруга и избежать раздела имущества?

Вопрос №15812701 из г. Новосибирск
опубликован 23.05.2019, 11:26
Если членство в жск оформлен на мать, пай выплачен, но дом не сдан ещё, можно ли оформить переуступку на сына без согласия второго супруга, чтобы в дальнейшем избежать раздела имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Петр!

Да, можно оформить

Раздела не будет в таком случае (ст. 34 СК РФ)

Согласие не является обязательным, т.к. в данном случае недвижимость еще не зарегистрирована. Согласие предполагается в силу ст. 35 СК РФ.

23.05.2019, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно уступить право требования (ст.388 ГК РФ). Но если мать в браке, то нужно согласие матери мужа в силу ст.35 Семейного кодекса РФ. Если же речь о приобретении так, чтобы супруга не имела права на объект, то нужна безвозмездная сделка.

23.05.2019, 11:27

Можно. Делать надо уступку права требования. Согласие мужа нужно, если мать в браке

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит "закону".

""2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

""3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

23.05.2019, 11:29

Доброго времени суток Пётр

Да можете оформить переуступку прав требования на сына законом не запрещено и в дальнейшем не будет вопроса по разделу имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ

Переуступка – это юридическая сделка гражданского характера, суть которой заключается в том, что одно лицо уступает другому лицу свои определённые права, при этом передавая также и некий объём обязанностей.

23.05.2019, 11:31

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса Рф для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор цессии в данном случае требует гос. регистрации. Поэтому нотариальное согласие супруга обязательно, если иное не установлено брачным договором.

23.05.2019, 11:32

Добрый день.

Можно сделать договор уступки права требования к договору паенакопления. Он составляется в простой письменной форме и регистрации не подлежит (в отличии от договора уступки к договору долевого участия в строительстве). А это значит, что в силу п. 3 ст. 35 СК РФ нотариально заверенное согласие супруга на заключение такой сделки не требуется.

Однако, согласно п. 2 ст. 35 СК РФ Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

23.05.2019, 11:37

От того, что это недострой, это не значит, что это движимое имущество. Деньги вносил сын, это основание требовать их с матери и ее супруга, но не для того, чтобы это имущество потеряло статус совместного (ст.34 Семейного кодекса РФ), т.к. недострой также может быть поделен (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Не рискуйте тем, что супруг оспорит сделку. К тому же право по ДДУ регистрируется.

23.05.2019, 11:47

Пётр это понятно и именно поэтому переуступка возможна и даже в случае спора есть доказательства внесения денег сыном.

23.05.2019, 11:48

Петр, это имущественные права, если быть точнее, а не движимое имущество.

Формально, нотариальное согласие не требуется, можете оформить уступку. Если это точно пай, а не ДДУ.

Но при несогласии маминого супруга, он может пытаться оспорить сделку, если он о ней узнает, конечно. Вот о чем речь.

23.05.2019, 11:49

Денежные средства сына, не совместно нажитые. Общее имущество начинается же с права регистрации, а на данный момент дом не сдан, права не зарегистрированы.

23.05.2019, 11:40

Смотря на кого оформлен договор. Если платил сын, то согласно ст.1102 ГК РФ он вправе взыскать с Вас и супруга эти суммы, т.к. они были потрачены на Ваше общее имущество. Так что нужно согласие на уступку права требования, чтобы цессию не оспорили.

23.05.2019, 11:41

Если сын имеет доказательства источника средств, то конечно, согласие супруги не требуется.

23.05.2019, 11:42

Совершенно верно, разделу подлежит то, что в собственности, а дом не сдан в эксплуатацию, значит нет общего имущества подлежащему разделу в соответствии со ст.38 СК.

23.05.2019, 11:42

То что средства ваши доказать достаточно сложно, если вносила их по договору ваша мама.

Общее имущество это не только недвижимость, это также деньги и имущественные права.

23.05.2019, 11:42

Хочу уточнить ещё раз. Дом недострой, был заморожен. Все документы оформлены на мать, хочу сделать переуступку на сына. Дом не сдан, значит это движимое имущество пока что. Денежные средства вносил сын за мать (за пай) на чеках есть пометки (что сын), но дольщик все равно мать указана. Денежные средства сына подтверждаются документном займа его на конкретную сумму, которая соответствует сумме палевого взноса.

23.05.2019, 11:46