Пользователь 9111.ru
Азов, 13.05.2015, 20:48

У женщины, никогда не работавшей, есть ли право на получение социальной пенсии по старости?

Вопрос №6825663 из г. Азов
опубликован 13.05.2015, 20:48
Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Женщина, никогда не работавшая в течение своей жизни, достигла 55-летнего возраста. Имеет ли она право на оформление и получение социальной пенсии по старости? Если этот факт имеет значение, то она вдова (супруг умер 5 лет назад).
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая правовая норма предоставляет ей такое право? Почему в данном случае не применяется п.п. 5 ст. 11 Федерального закона о государственном пенсионном обеспечении в РФ: граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

13.05.2015, 20:59

А что именно смущает в это вопросе?

13.05.2015, 21:03

Да, имеет такое право.

13.05.2015, 20:49

Какая правовая норма предоставляет ей такое право? Почему в данном случае не применяется п.п. 5 ст. 11 Федерального закона о государственном пенсионном обеспечении в РФ: граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

13.05.2015, 20:59

А что именно смущает в это вопросе?

13.05.2015, 21:03

Юридические услуги в Азов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034