Набережные Челны, 14.05.2015, 07:32

Отсутствие оформления трудовых отношений - как действовать, если работодатель не оформляет и не отвечает на контакты, а у меня есть несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №6828367 из г. Набережные Челны
опубликован 14.05.2015, 07:32
Работодатель не оформлял меня, трудовая до сих пор у него, на контакт не идет, а я не могу устроиться на работу, на руках несовершеннолетний ребенок. Что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

14.05.2015, 07:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой. Напишите что трудовая книжка не возвращена. Трудовой договор не был составлен.

14.05.2015, 07:48

Если есть доказательства обращайтесь в суд и иском и устанавливаете трудовые отношения.

14.05.2015, 07:49

Обращайтесь в суд. В числе прочего вы праве требовать компенсацию за вынужденный прогул за все время задержки в выдаче трудовой книжки. Подготовку документов вам лучше поручить специалисту.

14.05.2015, 10:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если не получиться , доказать что я ему трудовую отдала?

14.05.2015, 23:09

Трудовую, он должен был получить у Вас под роспись в прошитой и пронумерованной книге регистрации Трудовых книжек и хранить ее в сейфе.

Труд. инспектор знает как искать трудовую.

За трудовые нарушения, Вашему руководителю грозит штраф 50 т.р. на юр. лицо и 3 на физ.

14.05.2015, 23:19

Вы это не должны доказывать. Вы должны доказать факт исполнения трудовых обязанностей. Там много тонкостей. Имеет смысл обратится за помощью к специалисту.

14.05.2015, 23:44

Юридические услуги в Набережные Челны

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034