Опознание подозреваемых по записям видеонаблюдения - правильность действий сотрудника ОУР и законность опознания.
Уточнение к вопросу №682455 заданный мною в Ваш адрес от 5.12.08 в 22 ч. 28 м.
Перед Вами сканированный мною протокол допроса свидетеля – сотрудника ОУР Советского РОВД гор. Махачкалы Магомедова Абдулхалика Абдулжалиловича, оно подписано им и следователем Мазаевым К. 25.10.2008 г.
По существу уголовного дела могу показать следующее: я работаю в должности оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Советскому району (.Махачкалы, являюсь, старшим группы по раскрытию разбоев. 23.08.2008 г. в ОВД по Советскому району г.Махачкалы с письменным заявлением обратилась гр-ка Рамазанока Гюльмира Мусаибовна, прож. В г.Махачкале, по ул. Богатырева,11 А, кв.80 о том. что 20.08.2008 г. в 12 час. 20 мин. в ее квартиру ворвались двое парней и девушка, которые пытались ограбить ее. Проводя со своими коллегами по группе оперативно-розыскные мероприятия по данному преступлению, мною тогда же 23.08.2008 г. были установлены некоторые лица, причастные к совершению этого преступления, а именно Гасратова Гюльнара и Гасратовна, Капаров Арсен Запирович и Гусейнов Микаил Зулкарнаевич. Еще один соучастник преступления - девушка по имени Ася осталась не установленной. Кроме того, работая по установлению очевидцев и свидетелей преступления, возможные пути прихода и ухода разбойников, нами было установлено наличие видеонаблюдения У ФИРМЫ «Ас», расположенного по ул. И. Казака, рядом с домом, где проживает Рамазановa Г. Осматривая в указанной фирме кассеты с записями за период времени с 8 час. Утра до 12 час. 30 мин. дня 20.08.2008 г. вместе с деверем потерпевшей Рамазановой Г. – Рамазановым Ризваном, нами было установлено, что на кассете, на которой имелась запись наблюдения прохода к магазину со стороны ул. И. Казака и вела далее мимо (справа) банкетного зала «Европа» к пр. Шамиля, в четырех эпизодах в обзор камеры наблюдения попали, где вместе, где по отдельности Капаров Арсен, Гусейнов Микаил и девушка по имени Ася. То, что это те лица, которые совершили разбой, мы поняли по описанияM внешности и одежды, что нам дала Рамазанова Г. Она Рамазанова Г. и сама затем опознала их, когда мы на своем компьютере в служебном кабинете ОВД показали ей этих лиц. По тому, что по этому проходу можно было попасть от дома Рамазановой Г. к дому, где проживала Гасратова Г., было понятно, что указанные участники разбоя в каждом случае шли то от Гасратовой Г. к Рамазановой Г., то наоборот. Оператор фирмы «Ас» по нашей просьбе на компьютере все четыре эпизода съемки, в которых были засняты Капаров А., Гусейнов М. и девушка по имени Ася, перекинул на нашу флеш-карту. Эта флеш-карта находится у меня и я готов ее выдать следствию для осмотра и приобщения к делу.
После этих действий сотрудника ОУР, через неделю было произведено следственное действие – опознание.
Рамазанова Г., конечно, опознала этих лиц.
Вопрос: По закону правильны ли были действия сотрудника ОУР? Можно ли считать опознание законным?
Заранее благодарю Вас!
Лучший ответ
Суть ответов на Ваш вопрос от изучения протокола допроса сотрудника ОУР не изменяется, а наоборот подтверждает Ваши доводы и ответы юристов. Опознание проведено с нарушением УПК, конкретно статьи 193 УПК РФ и не может являться доказательством по делу.
Спасибо Вам большое за то что вы услышали меня,за то что вы нашли время ответить мне Дай бог Вам и Вашим близким здоровья,счастья и успеха в жизни