Бывший муж требует разделения кредита, оформленного в браке на него, не являясь созаемщиком, вопрос законности
На практике такое бывает. Муж вправе производить раздел долга если все полученное по кредиту было потрачено на нужды семьи. Однако лучше всего производить раздел всего имущества вместе с долгами, так как точного порядка раздела долгов не установлено. За часть долга может быть передано как имущество, так и присуждена компенсация. Также иногда встречаются судебные решения о разделе кредитных обязательств.
Суд будет руководствоваться указанной статьей.
Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.