Что делать, если есть задолженность по кредиту и банк требует сумму для взыскания, превышающую основной долг
Как быть в моей ситуации:
В декабре 2013 года я взяла потребительский кредит на сумму 87000 рублей, также мне навязали страховку 12000 руб. (сказали, что без нее кредит не одобрят). До ноября 2014 (т.е. 11 мес) исправно оплачивала по 7000, затем начались финансовые проблемы и у меня возникла задолженность. В феврале я оплатила 15300, в марте еще 5000. Сейчас банк требует уже через агентство взыскания единовременной оплаты в размере 158655.33 рублей, из которых сумма основного долга 86000, остальное неустойка, штрафы, убытки банка. На мои возражения, что сумма убытков слишком велика (практически равна долгу) и в договоре нет ни строчки о таких условиях представитель ссылается на закон. На возражение, что я не могу за такой краткий срок найти такую сумму мне предлагается взять кредит, продать ценные вещи и т.д. Я не отказываюсь платить, но рассрочку мне предоставлять отказываются.
Какие варианты решения данного вопроса возможны?
Может сможете подсказать куда или к кому можно обратиться в Казани с этим вопросом. Юридических агентств много, но хотелось бы получить реальную помощь.
Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Требование банка застраховать жизнь незаконно. Необходимо обратиться к банку с мотивированным заявлением. К сожалению законом установлена очередность погашения задолженности - сначала проценты, потом сумма основного долга. Поэтому проценты так растут "бешено".