Избитый соседом осенью, примирившись на суде, рассматривает вопрос о компенсации и сроках подачи иска
Срок исковой давности 3 года. Можете подать в любое время. лучше к исковому заявлению приложить копию решения суда, вступившего в законную силу. Если хотите взыскать материальный ущерб, то доказывать расходы обязательно. Если только компенсацию морального вреда, то расходы не доказываются.
Не имеет значения когда подавать иск. Есть два вида возмещения вреда: морального вреда и вреда здоровью. Моральный вред компенсируется без справок, подтверждающих расходы на лечение. Вред здоровью обязательно доказывается документами о произведенных расхода, справкой об утраченном заработке, иными документами о расходах (например, если были затраты на реабилитацию). Ваш иск может содержать два требования, как о возмещении морального вреда, так и о возмещении вреда здоровью.