Самара, 14.05.2015, 12:19

Бездействие полиции на пьянке с угрозами убийства - куда обратиться?

Вопрос №6831295 из г. Самара
опубликован 14.05.2015, 12:19
10 мая сосед устроил пьянку около подьезда дома на газоне, расположил столик, мангал. Вокруг пьяной компании бегали несовершенолетние дети, на мою просьбу убрать все с газона. В ответ от соседа в моей адрес посыпалась нецензурная брань, угроза убить меня и много еще чего! Я по телефону около 15 часов обратилась в полицию п мехзавода, обьяснила ситуацию. Подробно все распросив, обещались приехать! Приехали через полтара слишнем часа, никаких мер не было принято, компания продолжала пьянствовать, с меня взяли пояснение, где вообще не было указано, что сосед с друзьями распивали на улице и я отказалась подписывать данный документ! Дежурный участковый взял с меня заявление на действия соседа, что он угрожал меня убить, но сразу же предупредил, что соседу ничего не будет, что это БЫТОВУХА! я реально боюсь соседа! Куда мне можно обратиться на бездействие работников полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обращайтесь с заявлением о принятии мер защиты в отношении Вас согласно ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства": "Суд (судья), начальник органа дознания, руководитель следственного органа или следователь, получив заявление (сообщение) об угрозе убийства, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества либо иного опасного противоправного деяния, обязаны проверить это заявление (сообщение) и в течение трех суток (а в случаях, не терпящих отлагательства, немедленно) принять решение о применении мер безопасности в отношении его либо об отказе в их применении. Следователь принимает указанное решение с согласия руководителя следственного органа. О принятом решении выносится мотивированное постановление (определение), которое в день его вынесения направляется в орган, осуществляющий меры безопасности, для исполнения, а также лицу, в отношении которого вынесено указанное постановление (определение)".

14.05.2015, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

14.05.2015, 12:20

Доброе утро, Татьяна Ивановна! Согласно ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ и ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" действия должностных лиц органов полиции В можете обжаловать в прокуратуру района.

Также согласно ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ Вы можете подать жалобу в районный суд.

14.05.2015, 12:22

обращайтесь на бездействия полиции в прокуратуру и одновременно подайте заявление в прокуратуру на соседа согласно ст 10 ФЗ "О прокуратуре" Будет проведена проверка, он будет вызван, возможно после вызова поумерит свой пыл

14.05.2015, 12:26

Обратитесь с письменным заявлением в местную полицию. Опишите ситуацию и попросите воздействовать на него, чтобы он Вас оставил в покое, несколько вызовов, потом заявление пишите. Вызывайте полицию в таких случаях, фиксируй те свои обращения, думаю, что вам в суд придется обращаться в суд. Если положительного эффекта не будет, на письменные заявления в местную полицию, обращайтесь с жалобой на местную полицию в прокуратуру.ст.123-125 упкрф

14.05.2015, 12:26

Здравствуйте!

Пишите жалобу в прокуратуру.

В прокуратуру __________________

______________________________

(кого, ФИО, адрес, телефон)

жалоба на бездействие ________________________

«___» __________ , я вызвала наряд полиции, и написала заявление на соседа который распивал с компанией спиртные напитки на газоне (на общественном месте).

Однако прошли уже все допустимые законом сроки, а никакого ответа, и тем более вызова по своему делу я так и не получил.

В результате бездействия со стороны сотрудников РОВД (или конкретного оперативного сотрудника, если знаете его фамилию) я лишен возможности своевременно получить информацию о состоянии моего дела (может быть оно уже закрыто) в результате чего существенно нарушаются мои права и я по сути лишен права на информацию и права на защиту моих нарушенных интересов со стороны отдельных сотрудников органа дознания (предварительного следствия)

На основании вышеизложенного прошу признать незаконными бездействие ______________________________________________________. по неисполнению обязанности, вытекающей из ст. 148 УПК РФ об обязательном информировании меня в установленные сроки о состоянии моего дела.

__________________________________

Из сайта: www.kiruchenko.ru

14.05.2015, 12:33

Это все общие слова!могли бы дать за оплату более подробно!

14.05.2015, 12:26

При направлении заявления в органы прокуратуры материал проверки, который был составлен сотрудником полиции истребуется и проверяется в части законности, обоснованности принятых мер, получаются объяснения от сотрудника полиции

В случае выявление каких-либо нарушений закона прокурор применяет меры реагирования, в том числе, на основании которых сотрудника полиции могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Какого-либо иного механизма обжалования действий сотрудников, кроме как подачи обращений в прокуратуру либо суд действующим законодательством не предусмотрено (ст.ст. 124-125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Также можете обратиться на личном приеме к начальнику территориального отдела полиции либо непосредственно в УМВД района, которые могут дать указания в порядке подчиненности, но, как правило, это не особо действует.

14.05.2015, 12:32