Как сэкономить налог на доход от продажи размежеванного участка при оформлении ИП?
Если я размежевал один участок на несколько более меньших и продаю их, я так понимаю с собственностью менее 3 лет, я физ. лицо, как можно сэкономить на налоге 13 % с полученного дохода? Я слышал, что возможно оформить ИП с 6% налогообложения, а также если я на вырученные деньги приобретаю другой объект стоимости не меньше вырученных с продажи участков средств или выше, за отчетный год. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Предоставление льготы по НДФЛ только для земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на строительство и приобретение этой недвижимости, но не более 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).