Налоговые аспекты продажи коммерческого помещения при переходе от ИП к физлицу - освобождение от уплаты налога и срок владения
Ип имеет в собственности более 5 лет ком. помещение и использует в предпринимательской деятельности. При продаже помещения он должен заплатить налог 13%.вопрос-если ип закрывает например в мае т.е становится физлицом а продает в июне налог не платить? И еще не будет ли считаться срок владения как физлицом только с июня и нужно ждать 3 или 5 лет чтобы не платить налог. Спасибо.
Если ИП закрывается, а потом продается имущество, то налог платится как физическим лицом. Срок владения считается с даты регистрации права собственности. Таким образом, налог платить не придется.