Тюмень, 14.05.2015, 14:20

Вопрос о компетенции суда при рассмотрении иска о неосновательном обогащении в соответствии с местом регистрации ответчика

Вопрос №6832747 из г. Тюмень
опубликован 14.05.2015, 14:20
Обратился в суд с иском о неосновательном обогащении по месту регистрации ответчика. Ответчик заявил, что имеет временную регистрацию по другому адресу (в этом же городе, но другой район) хочется рассматриваться в этом суде, а не ждать другого. Что можно возразить?
Лучший ответ
Рекомендуется

отправят по месту регистрации, возражать можно, но толку не будет.

14.05.2015, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Статья 28 ГПК . Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (физического лица).

Как правило суды принимают иски по месту регистрации, так как факт места жительства, которое не совпадает с местом регистрации доказать нечем.

Таким образом, во первых подсудность определяется истцом исходя из вышеуказанной нормы. Вы должны заявить о том, что вы настаиваете на своих требованиях, в отношении подсудности, возражаете в передаче дела, так как оснований не имеется (если только ответчик не докажет, что временная регистрация является его местом жительства, но и в этом случае вы можете заявить что возражаете, так как на сегодняшний день регистрация по которой вы подали иск не погашена и это последнее известное вам место жительства ответчика).

Можно сослаться на Ст. 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

14.05.2015, 14:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если заявить о обеспечении иска, его (заявление о обеспечении иска) рассмотрят в порядке ст.141 ГПК РФ или так же передадут по подсудности??? Что стоило бы указать, на что обратить внимание Суда, что бы рассмотрели обеспечение иска до передачи по подсудности?

14.05.2015, 22:25

Доброе утро!

Если все же суд примет решение о передаче по подсудности, то и обеспечение рассматривать не будут.

Попробуйте подойти к судье, объясните, что нужно наложить обеспечительные меры и предложите вариант: возвратить ваше заявление, а сами оплачивайте повторно пошлину (если конечно это возможно) и не дожидаясь возврата подавайте по месту регистрации ответчика тот же иск с ходатайством об обеспечении (но из-за неясности вопроса по регистрации все же существует риск, того, что и в этом суде возникнет вопрос по подсудности). Либо дожидайтесь передачи по подсудности и потом подавайте ходатайство об обеспечительных мерах (споры по подсудности не допускаются если передадут, примут).

15.05.2015, 07:10