Директор в беде - как избежать ответственности за недосдачу в магазине Евросеть

Вопрос №6832807 из г. Самара
опубликован 14.05.2015, 14:43

У меня такая ситуация. Я работал в компании евросеть и еще пока работаю. На мне уже 119000 долг перед компанией. С начала трудоустройства на вторую зп мне уже причислили тмц с другой точки, поскольку во время проведения инвентаризации я там не работал и не присутствовал и ничего не подписывал. И все тмц я не подписывал кроме 3 х потому что проводились и присутствовал я при них все дни. Сейчас я как директор магазина принимал другую точку, а на предыдущей посчитали телефоны При моем присутствии и не хватало 3 шт. После инвентаризация продолжалась без меня и на меня хотят повесить недосдачу в примерно 11 телефонов сумма примерная 111000 не считая другого товара. Я не согласен с этой недосдачей и боюсь что ничего доказать не смогу и все придется выплачиватЬ, ведь это уголовное дело. Хочу уволиться но страшно из-за недосдачи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Увольняйтесь, это Ваше право, удержать не могут (ст. 80 ТК РФ). Работодатель в дальнейшем может обратиться в суд и там доказывать, что вина Ваша (ст. 55-56 ГПК РФ), размер, суммы и пр.

14.05.2015, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

14.05.2015, 14:41

Это не Вы должны доказать недостачу, а Ваш работодатель должен будет обосновать Вашу вину и размер ущерба. Уволиться можете всегда предупредив за 2 недели (ст. 80 ТК РФ)

14.05.2015, 14:44

Если ревизия была без вашего участия то она недействительна.

Практика обширная.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

По ст 144, 145 УПК РФ проведут проверку. Получите доказательства.

Копируйте материалы проверки. Вот вам и доказательства для суда. Бесплатно!

Не понравится, обжалуйте в суд халтуру прокуроров по ст 125 УПК

14.05.2015, 14:47

Никто не может вешать на работника недостачу.

Это бухгалтерское понятие.

Если есть ущерб, то пусть работодатель обращается в суд согласно ст. 392 ТК РФ (Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба) и доказывает Вашу вину в ущербе.

14.05.2015, 14:49
Это лучший ответ

Проводить инвентаризацию без Вашего участия не законно, т.к. Вы лишены возможности отразить свои замечания в акте инвентаризации.

Сам по себе акт не может служить доказательством недостачи, т.к. телефоны могли пропасть еще до того как начали там работать - у работодателя должен быть акт, по которому передавались ценности с начала работы.

Без Вашего согласия работодатель обязан подать иск в суд и доказать в суде, что он соблюдал порядок инвентаризации, что обеспечил условия для сохранности ТМЦ, что телефоны пропали в период работы по вине работника, размер ущерба - ст. 56 гпк рф.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и гос.инспекцию труда,сообщив о нарушениях со стороны работодателя и попытке повесить недостачу . ст. 5.27 коап рф.

Статья 239 тк рф. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

14.05.2015, 14:52
Это лучший ответ

Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. В соответствии с п. 2.8 Методических указаний проверка фактического наличия имущества проводится при обязательном участии материально ответственных лиц.Во-первых, руководитель организации должен был издать приказ о проведении инвентаризации и ознакомить с этим приказом материально-ответственных лиц, также, создать инвентаризационную комиссию.

Во-вторых, инвентаризация проводится при обязательном участии материально-ответственных лиц.

В-третьих, отсутствие хотя бы одного члена инвентаризационной комиссии является основанием для признания ее результатов недействительными.Это только основное. Так что если результаты вас не устраивают — не признавайте.

14.05.2015, 14:52

Здравствуйте!

Обратитесь в суд, для защиты своих прав с исковым заявлением к работодателю. И пусть работодатель доказывает что по вашей вине произошла недостача. Иск подается согласно ГПК РФ ст. 13, 132 Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

татья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

14.05.2015, 14:53

Дело в том я еще не подписал инвентаризацию и поеду искать телефоны что не достает. Но уверен что сейчас не найду. А подписывать меня будут заставлять. Что сейчас то делать?

14.05.2015, 14:52

Вправе письменно указать просьбу отложить инвентаризацию на этом основании - т.е. для проверки, что телефоны пропали.

При отказе вправе отразить это обстоятельство в акте.

15.05.2015, 15:19

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034