Проблема с недостачей в магазине - как получить полную заработную плату?

Вопрос №16418087 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2019, 20:40
Хотят повесить недостачу. При устройстве магазин инвентаризация при мне (и без меня тоже) не проводилась, при увольнении так же не было инвентаризации, по крайней мере, мне об этом никто не сообщал. Трудовую книжку мне вернули. При получении расчета управляющий пытался "взыскать" с меня сумму недостачи по итогам инвентаризации путем пробития по кассе n-ного количества товара, акт он мне предъявить не смог. Такой "расчёт" я отказалась получать, никакие бумаги не подписывала. Что делать, как получить полную заработную плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. В случае предъявления ответчиками документов о "недостаче" будьте готовы сразу же дополнительно оспаривать приказы о взыскании и иные документы от работодателя. Такие дела.

11.10.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

З/п Вам обязаны выплатить.

11.10.2019, 20:43

Юлия, самый простой способ это обратиться в трудовую инспекцию за восстаовлением своих нарушенных трудовых прав. Правовое основание: ст. 356 ТК РФ. Обращение можно направить через интернет. Другой способ - судебный. Правовое основание: гл. 60 ТК РФ.

11.10.2019, 20:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если вдруг работодатель надумает состряпать акты инвентаризации задним числом, что тогда меня ждёт?

11.10.2019, 20:55

Тогда вызывайте в суд и допрашивайте в качестве свидетелей лиц, которые указаны в актах. Допрашивайте детально, чтобы вскрыть и представить суду противоречия в их показаниях, с тем, чтобы доказать отсутствие недостачи либо Вашей вины в недостаче.

11.10.2019, 20:58