Каким образом уменьшить размер алиментов на ребенка-инвалида, находящегося в доме-интернате, и нужно ли подавать отдельный иск? - Вопросы перед судебным разбирательством
Уважаемая Татьяна! Вы вправе написать письменные возражения на исковое заявление, в котором указать, что на Вашем иждивении находится несовершеннолетний ребенок и просить суд об уменьшении размера алиментов. Возражение подается по числу лиц, участвующих в деле, с приложение документов,на основании которым сделаны возражения.
На вас может быть судом возложена обязанность уплачивать алименты в описанном вами случае (ст. 84 Семейного кодекса РФ).
Вы вправе ходатайствовать перед судом об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. Для этого представьте суду документы о наличии на иждивении ребенка, о размере ваших доходов, о размере ваших расходов по лечению, документы о заболевании. Если оформите это ходатайство письменно, это хорошо, только проследите, чтобы на втором экземпляре этого ходатайства (останется у вас) была отметка секретаря судьи или канцелярии суда о приеме ходатайства.