Законность удержания 10% при возврате товара - основание в статье 497 ГК
Согласно ч. 4 ст. 497 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Думаю, 10% (а не конкретная сумма) - это произвольно указанная сумма. "Необходимые расходы, понесенные в связи с совершением действий по исполнению договора" - должны быть документально подтверждены. Можете не выплачивать их, а продавец вправе обратиться в суд. Если Вы всё же оплатили 10 % - то сами можете обратиться в суд и взыскать неосновательное обогащение со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ, в соответствии с которой возникает обязанность возвратить неосновательное обогащение:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.