Незаконное увольнение - возможность обращения в суд и непредоставление справок
Сократили на работе по численности штата (уведомили за два месяца, предложили вакансию курьера, выплатили выходное пособие, возможно уведомили службу занятости) В день увольнения выдали трудовую книжку, но не выдали ни одной справки:182 н,2-ндфл, справку за три месяца для службы занятости, мотивирует тем, что я должен был обратиться письменно (но это не моя была инициатива на увольнение) Могу ли я обратиться в суд, за признанием увольнения незаконным.
Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.
Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Но по спорам об увольнении срок для обращения в суд для работника еще меньше. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Здравствуйте. Да, можете.