Санкт-Петербург, 08.12.2008, 11:15

Как защитить себя при оформлении больничного по уходу за ребенком в новой компании?

Вопрос №683605 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2008, 11:15
Я вышла из отп. по уходу за ребенком (2,5 года) 2 месяца назад, уволилась из предыдущей, устроилась в новую компанию (ООО). Прошло 2 месяца. У меня 04.12 заболел ребенок, и я не смогла выдти на работу (вызовы врачей, скорой и т.д.). У нас больничный брать "не принято". Поэтому в пятницу я вышла на работу, оставив ребенка с няней. В 11 утра мне сообщили, что я "не прошла исп. срок", предложили мне 2 пути - по собственному или по истечении "срочного договора". Я попросила отпуск по уходу до 3 х лет. Директор очень была недовольна, угрожала уволить "по статье", консультровалась с юристами, в итоге сказала писать заявление. Причем попросила с 5.12, и очень настойчиво. Я сказала, что я же сейчас на работе - Но, мы же сегодня почти не работали, а просто обсуждали (до 16.00). Я написала заявление с 06.12, но меня настойчиво попросили подписать приказ от 05.12 и попросили переписать заявление - под приказом я подписалась, а заявление всё же не стала переписывать, сказав, что эту формальность я сделаю, когда меня нормально рассчитают. Таким образом у них остался приказ от 05.12 и заявление от 06.12. У меня на руках открытый больничный с 04.12. Посколько было очень много "нюансов" в общении с этой компанией, я решила перестраховаться (например, договор мне дали подписать только в день увольнения - до этого я его в глаза не видела. Причем договор на 5000, хотя получала 18000, остальное якобы "премия", якобы так удобнее с точки зрения налогообложения. И мне дали экз. договора без печати). Выйдя из офиса, и осознав отношение работодателя, я подумала, что имею полное право оформить на работе больничный, потому что по ТК РФ это "принято". Как мне грамотно теперь поступить? Не могут ли они пустить в ход так или иначе заявление, чтобы не оплачивать больничный. (У них "не принято" оформлять больничный, т.к. они на упрощенке, и оплачивают его фактически из своего кармана).
Лучший ответ
Рекомендуется

Лана, из описанной ситуации следует, что Вы вроде бы все сделали правильно. Когда больничный закроете, сдайте его под роспись (на копии) в отдел кадров. Должны оплатить 1 день (4 декабря), т.к. по приказу - Вы с 5-го в отпуске по уходу за ребенком.

Печально, что есть такие работодатели, у которых "не приняты" те или иные гарантии работнику, установленные Конституцией РФ и ТК.

Будут еще вопросы, пишите в почту.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

08.12.2008, 13:17
Оценка автора вопроса:
Александр Иванович! Выражаю огромную благодарность за быструю и профессиональную консультацию.

Здравствуйте!

Из вашего письма следует, что Вы расторгли трудовой договор с работодателем. Однако в соответствии с п.2. ст.5, п.2 ст.13 ФЗ РФ №255 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" Вам причитается пособие пособие по временной нетрудоспособности, которое Вам будет выплачивать Ваш бывший работодатель. С заявлением о выплате Вам такого пособия Вы сможете обратиться после того, как Вам закроют больничный, приложив к заявлению копию больничного листа. Если работодатель окажется добровольно выплатить Вам пособие, то Вы сможете заставить его исполнить свою обязанность только по решению суда.

При этом размер пособия будет исчисляться исходя из должностного оклада, согласно трудовому договору, который был заключен с Вами, а не из сумм, фактически Вами получаемых при выполнении трудовой функции.

08.12.2008, 13:29

Речь шла о пособии по временной нетрудоспособности, если бы вы внимательно прочитали мой ответ. Т.к. работодатель обязан вам оплатить больничный, в том числе открытый в течение 30 дней с даты прекращения работы у указанного раюботодателя. Все это прописано в ФЗ №255.

09.12.2008, 15:49

Наталья Валерьевна!

Речь не идет о беременности и родах. Ребенку уже 2,5 года.

08.12.2008, 14:21