Москва, 14.05.2015, 22:26

Какие должны быть правила общения ребенка с родителем после развода, если ребенок живет с матерью?

Вопрос №6837407 из г. Москва
опубликован 14.05.2015, 22:26
Правила общения с ребенком после развода. Ребенок живет с матерью. Отец забирает и привозит ребенка после встречи по тому же адресу или по месту нахождения матери? Например, забирал ребенка в Москве, а мама уехала на следующий день на дачу в Московскую обл, обязана ли она вернутся в Москву в установленное время чтобы ей отдали ребенка или отец должен привезти его на дачу? И второй вопрос мама и ребенок прописана в Москве, не работает летом находится на даче в России с ребенком, обязана ли она раз в неделю привозить ребенка в Москву чтоб ребенок виделся с отцом или он забирает и привозит ее на дачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если порядок общения не определен судом, то все вопросы, касающиеся порядка общения родителей с ребенком вы должны решать по обоюдному согласию, исходя из интересов ребенка.

Очень частно из-за незначительных разногласий родители обращаются в суд, что крайне негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии ребенка.

Ни кто из родителей друг другу ничего не обязан!

Постарайтесь договориться кто и когда забирает ребенка, кто его должен и куда привезти.

Помните, что несмотря на ваш развод, ребенок должен вырасти в любви и согласии.

14.05.2015, 22:34

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

14.05.2015, 22:28

Отец забирает и привозит ребенка после встречи по тому же адресу или по месту нахождения матери? Например, забирал ребенка в Москве, а мама уехала на следующий день на дачу в Московскую обл, обязана ли она вернутся в Москву в установленное время чтобы ей отдали ребенка или отец должен привезти его на дачу?

14.05.2015, 22:34

Это решается по соглашению родителей. Если родители не могут придти к соглашению,то вопрос решается в судебном порядке.

14.05.2015, 22:38