Москва, 08.12.2008, 12:07

Как продлить срок проверки УВД по НП?

Вопрос №683768 из г. Москва
опубликован 08.12.2008, 12:07
При проверках УВД по НП срок проверки по их инструкции составляет один месяц, а продлить они ее имеют право? И если да, то где это написано, я не нашла. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь или по его поручению другой сотрудник милиции обязан проверить сообщение о нарушении в течение трех дней, считая со дня, когда оно получено. Этот срок установлен статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Прокурор, а, как правило, в практике - милицейское руководство по просьбе следователя могут продлить проверку еще на 10 дней. Если требуется проверить какие-либо документы, провести ревизию, инвентаризацию, то проверка может продолжаться дольше, но не более 30 дней. Обратим ваше внимание на то, что в Инструкции о порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности говорится, что может быть сразу назначена проверка данных об экономических и налоговых преступлениях на 30 дней.

Данный срок продлению не подлежит (т.к. этот нормативный акт и так, мягко говоря,.не соответствует УПК), т.е. по истечение этого времени и результатам ревизии должен "родиться" акт ревизии.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

08.12.2008, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

1. В соответствии со ст. 11 Закона РФ "О милиции" ОВД предоставлено право участвовать в налоговых проверках НО ТОЛЬКО по запросу налоговых органов.

2. В соответствии с укаазанным законом срок проверки не может превышать 10 дней.

3. Проверка не может быть продлена, но в рамках мероприятий по налоговому контролю м.б. проведена заново (если есть основания полагать...)

4. Сотрудники ОВД принимают участие в выездных налоговых проверках на основании мотивированного запроса налогового органа.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

08.12.2008, 14:21

Спасибо, но я имею ввиду именно проверку по "Инструкции о порядке провед.пров...", утв приказом МВД от 02.08.05 №636, т.е. "при наличии достаточных данных..."

08.12.2008, 15:23