Нижний Тагил, 15.05.2015, 07:56

Как мне уйти от насилия и начать самостоятельную жизнь - оформление документов и поиск поддержки

Вопрос №6839529 из г. Нижний Тагил
опубликован 15.05.2015, 07:56
Мне 19 лет, хочу уйти из дома и жить самостоятельно, но боюсь, что меня вернут против моей воли. В квартире жизни нет, отец бил всю жизнь и бьёт и сейчас. Побои снять не могу, т.к. он сам бывший мент и бьёт по голове и корпусу так, что следов нет. Мне есть куда уйти и мне помогут и с деньгами и с жильём. Можно через какие либо органы оформить документы, чтобы отказаться от них и не быть обузой для них? Вещи и технику (ноутбук, телефон) я оставлю, возьму только необходимый минимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам 19 лет, вы уже самостоятельно имеете право решать, что вам дела, родители над вами не властны.

15.05.2015, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если они считают иначе? Всю жизнь у меня не было прав выбора и голоса, теперь последней каплей стали вчерашние побои. Я хочу оставить им записку, чтобы не искали, а если найдут и издевательства продолжатся? Можно ли в органах опеки получить защиту или документ о том, что я имею право с ними не общаться?

15.05.2015, 08:15

Мало ли что они считают. В 19 лет никаких согласий, разрешений и пр. не требуется

15.05.2015, 08:17

Забирайте паспорт и все документы. Оставьте у соседей или нескольких знакомых записки, что вы ушли по собственной воле, тогда полиция искать вас не станет. Уезжайте из города, а лучше региона.

15.05.2015, 08:18

Какая опека, вы чего, вам 19 лет, собрали вещи и ушли, а на счёт побоев пишите заявление в полицию, или обращайтесь в суд.

15.05.2015, 08:19

Могут ли родители подать заявление на то что я пропал, и если я буду жить у кого нибудь из знакомых, то знакомых просто посадят за это? Даже если я оставлю записки?

15.05.2015, 09:42

Никого за это не посадят. Они преступление не совершали.

15.05.2015, 09:44

Если полиция вас найдет, просто скажите им что ушли из дома по собственной воле и от вас отстанут. Знакомым ничего не будет

15.05.2015, 18:33