У меня до брака была однокомнатная кв. , у бывшего мужа комната в коммуналке 9 м, поменяли что имели оба-на двушку
Не важно, что квартира приватизирована в совместную собственность. Если в приватизации участвовали Вы, б \муж и ребенок, то каждый имеет право на 1\3 долю
Б/ супруг не может вселить никого в квартиру без Вашего и Вашего ребенка согласия.
Зарегистрировать свою "подругу" он НЕ сможет.
Требовать принудительной продажи квартиры через суд Вы не можете, это не основано на законе. Можете в судебном порядке определить доли каждого. Тогда каждый свою долю может продать, предложив остальным участникам долевой собственности право преимущественной покупки, или подарить кому-либо без согласия сособственников.
Удачи Вам!