Проблемы при приеме справки о валютных операциях - как их решить?
Я, ИП, работаю по договору оказания услуг с зарубежной фирмой А. За работы по договору мной была предоставлена в банк справка о подтверждающих документах (СПД). Сумму, оговоренную в СПД, я получил от российской фирмы Б, у которой есть договор поручения на проведение платежей, заключенный с фирмой А. Также было составлено доп. соглашение, устанавливающее, что платежи по договору могут осуществляться через фирму Б. Однакой мой банк отказывается принимать спраку о валютных операциях, так как деньги пришли со счета российской фирмы. Таким образом я подпадаю под ответственность по 15.25 пункт 4 КоАП. Подскажите как можно разрешить эту ситуацию?
Уважаемый Сергей!
1. Часть 4 ст. 15.25 устанавливает административную ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающихся за выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги.
2. В Вашем случае существует три взаимозависимых лица (множественность лиц участвующих в оказании одной услуги), Вы как ИП оказывающее услуги, фирма А (нерезидент получающая результат услуги) и фирма Б оплачивающая Ваши услуги. Таким образом, в ваших действиях отсутствует объективная сторона вмененного правонарушения, так как нет фактов противоправного поведения резидента (то есть Вас), препятствующего получению валютной выручки на свои банковские счета в уполномоченных банках (эту выручку вы получаете через другое лицо, действующее в рамках делегированных полномочий), в случае принятия резидентом зависящих от него мер для получения выручки от оказания услуг не может образовываться состав административного правонарушения, установленного ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ.
3. В любом случае для полного ответа, нужно изучать все документы, после этого выбирать правильную линию защиты.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
придется отвечать
Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.25]
4. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
Единственный вариант при наложении штрафа, обжаловать в суде по малозначительности. Хотя нужно смотреть документы. исправить ситуацию в принципе можно получив справку от нерезидента и представить заново в банк.
Проблему можно решить в судебном порядке. По ст. 15.25 есть хорошо наработанная практика. Для оценки судебной перспективы необходим контракт, на основании которого шли платежи. И еще, если в банк предоставлялась СПД, значит был паспорт сделки?
Доброе утро, Сергей.
Вышлите мне, пожалуйста, Ваш почтовый ящик. Я Вам вышлю Приложение 5
к Инструкции Банка России от 4 июня 2012 года № 138-И
“О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением”. Форму 0406010. Может в договоре с фирмой Б у Вас старый порядок?
И потом. Постарайтесь воспользоваться п. 4.5 КОаП РФ. Так сказать - потеряйтесь. Истечет срок давности привлечения Вас к ответственности. И заодно подчистите все свои дела. Удачи.