Возможность оспорить последнее завещание в кооперативной квартире на основании ст. 10 ГК
Ситуация следующая.
В кооперативной квартире проживали бабушка (86 л), незамужняя мать (62 г) и незамужняя внучка (40 л). У бабушки мать-единственная дочь, у матери внучка так же единственный ребенок. Кооперативная квартира куплена бабушкой еще в 90-е годы и принадлежала ей на праве собственности. Мать с внучкой до того как стали жить с бабушкой имели приватизированную квартиру, внучка участвовала в приватизации. Потом мать продает эту квартиру и переезжает жить в квартиру к бабушке, внучка (студентка на тот момент) , так как полностью зависит от матери согласие на продажу подписала. Деньги от продажи квартиры мать прожила, дочери ее долю не выделяла, ни деньгами, ни жильем, обе прописались в квартиру к бабушке. Отношения с матерью у внучки сложились сложные, постоянные конфликты и угрозы выставить на ее улицу при всяком неподчинении. Мать страдает неврозом, несколько месяцев лечилась в психбольнице (но псих. Диагноза нет). Конфликт на религиозной почве, семья мусульманская, а внучка приняла христианство и работает в православном храме.
5 лет назад бабушка составила завещание, в котором 1/2 доли в квартире д.была унаследовать внучка, но 2 недели назад бабушка умерла в возрасте 86 лет (ИБС, атеросклероз сосудов мозга) и внучка, обратившись к нотариусу по делу о наследстве, узнала, что 3 года назад было составлено новое завещание, где полностью вся квартира отходит матери.
Можно ли как-то оспорить последнее завещание? Например на основании ст 10 ГК (злоупотребление правом), так как очевидно намерение матери причинить дочери вред (мать и так единственная наследница по закону и уже однажды лишила дочь жилья) или сославшись на бабушкин атеросклероз и на то, что на нее оказывали давление?
Внучка ищет возможности оформить официально хотя бы право проживания в данной квартире?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
очень сложно практически невозможно так как бабушка не была больна и не лечилась в асихлиспансере..это ее воля и она распорядилась по своему усмотрению
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!