Почему для начисления пенсии учитывается только 5 лет до 2002 года, несмотря на низкую заработную плату в этот период и высокую заработную плату в последние годы работы?

Вопрос №6844040 из г. Симферополь
опубликован 15.05.2015, 15:36
Скажите пожалуйста, почему для начисления пенсии берутся только 5 лет до 2002 г. Моя зарплата в эти годы была ничтожно мала, по сравнению с последними годами работы. Потому что есть и категория, и к.м.н., и звание доцента Так почему такая несправедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Валентина Александровна, заработная плата действительно берется за 2000-2001г. либо пять лет подряд до 01.01.2002г.(ст.30 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях).Если у вас сейчас большая заработная плата, значить у вас будут хорошие страховые отчисления а значить и хорошая пенсия, сейчас размер пенсии больше зависит от суммы страховых отчислений.

15.05.2015, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Валентина Александровна, вы можете использовать этот калькулятор, он рассчитывает пенсию по Российскому законодательству, а значит распространяется и на Республику Крым.

16.05.2015, 08:20

Разрешите уточнить по выше изложенному: зарплата берется именно за 2000-2001 г.г.? А если я взяла справки за 1997- 2014 г.г. и 2001-2002 ? Так что придется их переделывать.? И еще - я являюсь жителем Республики Крым. И как известно , мы стали получать зарплату в Российском государстве в рублях только с июля 2014 .

15.05.2015, 22:25

или за любые пять лет до 2002 г или за 2 года - 2000-2001г.

15.05.2015, 22:28

А что в отношении Крыма?

15.05.2015, 22:35

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могу ли я, житель Республики Крым, уже сегодня использовать данные ориентировочного расчета пенсии с помощью калькулятора, имеющегося на сайте пенсионного фодна? Т,е. распространяется ли этот расчет на наш регион?

16.05.2015, 07:58

Разрешите еще уточнить? В пенсионном фонде мне сказали, что моя пенсия будет в пределах 8-10 тыс. руб., а по калькулятору получается 18 тыс. Так может мне надо добиваться справедливости в этом вопросе.? И можно ли к зарплате 2015 г. плюсовать доход по совместительству?

16.05.2015, 08:36

Валентина Александровна, в этом законе говорится как берется заработная плата и страховые отчисления при назначении пенсии гражданам Крыма.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 208-ФЗ

"Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя " 0

16.05.2015, 08:40

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034