Проблемы с привозом авто запчастей из Европы - ИП не выполнил договорные обязательства и не возвращает предоплату
Для начала составьте претензию и направьте ее ценным письмом должнику ( у себя оставьте второй экземляр и почтовую квитанцию - это вам понадобится в будущем в суде). Теперь у Вас минимум дней 15, так как раньше чем через 15 дней подавать в суд нельзя (не прошел срок досудебной претензии). кстати, взгляните в свой договор, возможно срок претензии там больше. Теперь шаг второй: выясните, кто еще также попал и возьмите с них их реквизиты (наименование фирмы или данные физических лиц). После этого напишите в свободной форме должнику, что если он не вернет Вам Ваши деньги, то вы соорганизуете всех потерпевших (далее, перечисляете их поименно) и напишите на него заявление в Полицию, прокуратуру, налоговую. Эту бумагу также вышлите ему. Еще лучше, если эту бумагу пошлете вместе с претензией - так он будет знать, какой вы дали ему срок на погашение долга только перед Вами. Обычно, если должнику есть что терять, то после предупреждалки, что вы соорганизуете всех терпил, именно с Вами должник дело решит миром.
Здравствуйте. Обращаться нужно в суд.
Если вы заинтересованы в возврате денежных средств, то нужно составлять иск в суд. Обращайтесь поможем.