LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.05.2015, 16:57

Как вернуть налог с покупки участка, оформленного на неработающего официально мужа, и возможность переоформления на меня для получения возврата?

Вопрос №6844742 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2015, 16:57
Год назад купили с ГРАЖДАНСКИМ мужем участок, оформлен на него (он работает НЕ официально, т.е. с его з/п никаких отчислений не производится). Сейчас хотим продать. Возможно ли вернуть 13% налога с покупки ему? если нет, из-за того, что он работает не официально, можем ли мы переоформить участок на меня (я работаю официально), и что бы я запросила возврат этих 13%. Можно ли сразу после переоформления участка их получить? Либо если он официально трудоустроиться, через какое время после трудоустройства сможет получить компенсацию? Если продадим участок, мы так же должны будем выплатить налог в 13%? Возможен ли взаимозачет? (А если сумма в договоре будет указана меньше 1 млн. руб. можно не платить?). Налог возвращается 1 раз в жизни, не важно квартира это, или машина?
Лучший ответ
Рекомендуется

При покупке и продаже земельных участков никакие налоговые вычеты не предоставляются. Если участок был в собственности менее 3 лет и сумма больше 1 млн рублей, то придется заплатить НДФЛ.

15.05.2015, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если на участке построить дом, то можно будет получить компенсацию? и налог возвращается 1 раз в жизни, не важно квартира это, или машина?

15.05.2015, 20:25

Зайдите на сайт ФНС России в раздел "Физические лица" - все подробно и доступно разъяснено.

Не компенсации, а налоговые вычеты.

15.05.2015, 20:29

Люди, которые материально способны построить дом, не будут заморачиваться с копеечными налогами. Хотя это вариант вычета.

16.05.2015, 00:04

Скажите, а если все-таки продать участок (владеем им год), то 13% в любом случае надо будет заплатить, или если стоимость указать до 1 млн. рублей, то не надо?

16.05.2015, 09:18

Если сумма до 1 млн.налога не будет.

16.05.2015, 09:38

А дом если и решим строить, то в кредит...

16.05.2015, 09:23