Волгоград, 15.05.2015, 17:11

Судья допустил ошибку в сумме долга - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №6844850 из г. Павловский Посад
опубликован 15.05.2015, 17:11
Суть вопроса такова. Суд принял решение взыскать с меня сумму 96787 рублей и обязал заплатить госпошлину в полном размере. Буквально через день мне звонят из суда и просят срочно прийти. Прихожу и судья говорит, что он допустил ошибку в вынесении приговора в сумме моего долга на 10 рублей 23 копейки в сторону уменьшения. И судья просил подойти на следующий день и взять новый текст решения суда с исправленной суммой моего долга. Прихожу, но судья стал предлагать мне оставить все как есть и не менять его прежнее решение. Я согласился и сразу ушел. А когда открыл компьютер, то обнаружил, что в соответствии с НК РФ,ГК РФ и ГПК РФ,если суд допустил в своем решении подобную ошибку, то решение суда может не выполняться. Понимаю теперь, что отказавшись исправлять свое ошибочное решение судья фактически усыпить мою бдительность, чтобы я успел заплатить долг. Что мне делать и прав ли я или это все мои фантазии, основанные на не понимании закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Ваши фантазии. Может быть судьей нарушена процедура исправления описок, но от выполнения решения суда это не освобождает.

16.05.2015, 09:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если в решении допущена ошибка то суд должен вынести постановлении об исправлении описки, но это большой роли на решение суда в вашем случае не играет.

15.05.2015, 17:15

Необходимо уточнить ,что в 2009году ФЗ№374 ,27.10 в НК РФ была внесена поправка ,по которой подобная ошибка судьи обеспечивает ответчику полное освобождение от решения суда оплатить госпошлину.Конечно ,если это мною правильно понято

15.05.2015, 21:08

Нет, Вами закон понимается не правильно.

Абзац 4 ч. 2 ст. 333.18 НК РФ, введенный в действие ФЗ от 27.12.2009 № 374-ФЗ, к Вашему случаю отношения не имеет.

15.05.2015, 23:13

Светлана Петровна ,здравствуйте!Спасибо за профессиональный ответ.Если Вас не затруднит,не могли бы Вы оценить решение судьи ,на которое хочу подать жалобу.Конечно ,дело не в деньгах,а может быть, в известной степени азарте(профессия юриста вообще разнопланова по психологическому предрасположению ее обладающего ,в частности).Итак судья присудил мне (ответчику) выплатить истцу примерно 15% от суммы иска,то есть суд признал правоту истца частично.Возражения мои заключаются в том,что и законодательства и Постановления ВС РФ и ВАС РФ говорят,что уплата госпошлины распределяется между сторонами пропорционально присужденной судом суммы к выплате.Судья же мне пояснил свое решение тем ,что закон не позволяет ему дробить минимальную сумму госпошлины между сторонами,ибо в законе эта минимальная сумма определена в 400 рублей.Поэтому,если суд признает правоту истца хотя бы всего на 1% от его требований ,то все равно всю госпошлину именно в 400 рублей обязан платить ответчик.И далее судья пояснил,что если бы госпошлина у истца была 10000рублей ,то в данном решении он бы решил распределить ее выплату 8500р. истцу ,а 1500р ответчику,то есть мне.Иное же решение -- противозаконно.Надо отдать должное судье ,что он позволил мне вступить с ним в непродолжительную дискуссию.Мой аргумент был не только в том ,что это решение не справедливо и не логично(мало ли у нас не качественных законов),но и в том ,что судья обязан был в соответствии с законом присудить мне к выплате все таки 15% от госпошлины,а истцу 85% от госпошлины,а оставшиеся 85% для меня и 15% для истца необходимо было взыскать из областного бюджета,которые в сумме с нашими процентами тут же снова в него и вернутся.Конечно это действие выглядит несколько абсурдно ,но зато не нарушит ни на копейку законодательство ,в том плане ,как его понимает судья.Конечно мое мнение -- оно не профессионально ,ибо я не юрист,поэтому мне было бы интересно Ваше мнение ,как профессионала.Возможно данную коллизию каким то образом разрулил ВС РФ ?Спасибо

16.05.2015, 09:34

Виктор, я не понимаю, зачем писать такие "петиции" на довольно простой вопрос.

Всё просто, вносится госпошлина истцом в бюджет, затем истец взыскивает с ответчика пропорционально удовлетворенных требований. Бюджет уже в их отношениях не участвует, потому Ваше предположение неверно.

16.05.2015, 09:49

Дмитрий Геннадьевич,вопрос ,с моей точки зрения ,довольно не прост и даже эксклюзивен

17.05.2015, 00:26