Как вернуть дом после продажи без нашего согласия - как действовать в данной ситуации?

Ситуация такая: 5 лет назад умер отец, после него остался дом, мы с сестрой прямые наследники так понимаю, в течении полугода после смерти отца мы не заявляли о том, что мы наследники. В доме жил наш дядя, документы на дом все у него были, он их нам не отдавал. Сейчас хотели дом вернуть себе. Приехали по адресу а там нам сказали что дом продан уже, новая якобы хозяйка сказала что купила дом по какой-то расписке, что дом не плановый и не узаконенный. Не к натариусу не к юристам нас некогда некто не звал и сами мы не догодались (дядя нам отказался что либо давать какие либо документы после смерти сразу забрал себе домовую книгу. Подскажите, возможно ли это сейчас. И какими должны быть дальнейшие действия. Спасибо.
Лучший ответ

Продажи не было, так как нет регистрации перехода права собственности.

Если вообще нет оформленного права, то наследовать сложновато.

Если вообще нет документов на землю, дом, то и доказать, что у отца было имущество проблематично.

А так надо восстановить срок для вступления в наследство или признать факт принятия наследства. И признавать право на дом через иск.

Здравствуйте! Если дом был продан, то вы вправе в судебном порядке потребовать расторжение ДКП и попросить перевода прав покупателя на себя.

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве на дядю, таким образом, будут показания, а может и документы, полагаю, что дом продан, даже без регистрации, но чтобы вам, все за собой признать, нужно вступить в наследство, а это через суд.

Право на недвижимость возникает с момента его регистрации ст.223 ГК, поэтому необходимо запросить сведения о собственниках данного объекта недвижимости. Если у Вашего отца право собственности зарегистрированно не было, то доказать это практически невозможно.