Нижний Тагил, 15.05.2015, 21:00

Права внебрачного ребенка при приобретении квартиры через ипотечный кредит и возможность ее продажи

Вопрос №6846505 из г. Нижний Тагил
опубликован 15.05.2015, 21:00
Есть внебрачный ребенок, вписанный в паспорт отца. Ребенок зарегистрирован в квартире матери. Хочу приобрести квартиру с помощью ипотечного кредита. Какие права будут у ребенка на эту квартиру? Могу ли я её спокойно продать после погашения кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий г. Нижний Тагил !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым:

- при вашей жизни ребёнок НЕ будет иметь Права на данную квартиру;

- после вашей смерти ребёнок будет иметь права наследования (ст.1142 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2015г

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2015г

15.05.2015, 22:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

После смерти только может быть наследником.

15.05.2015, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могу ли я её спокойно продать после погашения кредита?

15.05.2015, 21:54

Можете продать.

15.05.2015, 21:55