Может ли президент быть привлечен к уголовной ответственности за нарушение конституции в открытую? (статья 19 в примере)
Может-ли президент, как гарант конституции быть привлечен к уголовной ответственности, если конституция нарушается не скрывая от всех. К примеруст.19.?...
Добрый вечер, Вячеслав Борисович! Согласно ст.
Также В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 2001 г. "О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" прекративший исполнение своих полномочий Президент РФ обладает неприкосновенностью: он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента РФ, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий главы государства
Конституция-закон не для всех?
Для всех, но в указанной статье президенту гарантирована неприкосновенность, в том числе, т от уголовного преследования.
Судя по массовым нарушениям и отсутствию эффективной правовой защиты в России - да, но декларативно у нас все хорошо... и Закон для всех и каждого на всей территории России...