Можем ли мы продать свои две комнаты без согласия бабушки.
Как нам поступить в следующей ситуации:
3-х комнатная квартира (жилой - 36,6=8,5+11,5+16,5, общей 61,5) приватизирована в равных долях на моего мужа и его бабушку. В квартире зарегистрированы еще я и мать моего мужа инвалид 1 группы. У нас есть дочь 5 лет, которая не зарегистрирована ни где. На сегодняшний момент ждем еще одного ребенка. Встал вопрос о расширении жилой площади. Меняться бабушка категорически отказывается. Бабушка и свекровь занимают комнату 16,6 кв.м плюс утепленная лоджия 6 кв. м. На свекровь в любой момент можем оформить опекунство. Жить в любом случее она будет с нами.
Можем ли мы продать свои две комнаты без согласия бабушки. Нужно ли разделение лицевого счета.
Лучший ответ
Бабушке принадлежит 1/2 квартиры. Для того, чтобы продать 1/2, принадлежащую Вашему мужу, без согласия бабушки, Вам в суде необходимо "выделить" его долю и определить порядок пользования ею. Но бабушка останется при своей. Как Вы думаете, купят ли у Вас половину квартиры "с бабушкой" и прописанной там же мамой? И как Вы оставите бабушку с чужими людьми?И если купят, то за сколько?
В приватизированных квартирах лицевые счета не подлежат разделу.