Москва, 16.05.2015, 00:36

Возможно ли судебное решение о лишении права собственности на долю в квартире и компенсация ниже кадастровой оценки?

Вопрос №6848196 из г. Москва
опубликован 16.05.2015, 00:36
Являюсь собственником 1\3 в двухкомнатной квартире, 1\3 у бывшей жены и 1\3 общего сына, я подал бывшей нотариальное уведомление о намерении продать долю за 2 млн руб, после получения она подала иск по 252 гкрф и хочет через суд лишить меня права собственности с компенсацией, сделала оценку моей доли оценили в 1,3 млн руб, эта сумма в иске (основание для лишения права собственности,. доля незначительная.) Это единственное мое жилье. Кадастровая оценка квартиры 8 млн руб. Вопрос в следующем, может ли суд лишить меня права собственности с компенсацией ниже 1\3 от кадастровой оценки т.е. 2,6 млн руб? И вообще может ли суд вынести решение о лишении с суммой большей чем в иске, а если вынесет, то как истец обеспечит компенсацию. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Практика по таким делам противоречивая. Но чаще всего 1/3 долю не признают малозначительной. Учитывается и наличие/отсутствие у ответчика иного жилья (то есть нуждаемость для использования спорного жилья для проживания). Тот факт, что Вы намеревались продать долю и высылали предложение о продаже, в данной ситуации не в Вашу пользу. Если Вы не намерены оспаривать своё намерение продать долю, то нужно оспаривать стоимость продаваемой доли. Советую Вам обратиться к адвокату очно для составления возражений на иск, а лучше заключить соглашение на представление Ваших интересов в суде.

16.05.2015, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы дать развернутый ответ на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с исковым заявлением и другими документами по делу.

16.05.2015, 00:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Сергей, Вам надо защищаться в суде, при грамотной защите (в первой инстанции !) есть хорошие шансы на успех.

То что предлагаемая сумма меньше соответствующей доли в кадастровой стоимости, ничего не значит, к иску, видимо, приложена оценка, которая подтверждает эту заниженную стоимость.

16.05.2015, 08:12

Доброе утро ! Отзовите свое заявление о продаже доли и предъявите встречный иск бывшей супруге об определении порядка пользования квартирой(ст.247 ГК РФ) и просите выделить Вам в пользование маленькую комнату .После получения решения суда об определении порядка пользования квартирой повторите попытку продать свою 1\3 долю за 2 млн.руб. Вам лучше всего обратиться к адвокатам для ведения Вашего судебного дела. Доля в Вашем праве собственности является значительной и Вы должны доказать суду ,что имеете намерение в ее использовании для личного проживания.

16.05.2015, 09:06

Площадь квартиры 58 кв м

16.05.2015, 00:47

Дело не в площади, а в грамотно выбранной позиции, которую надо отстаивать в суде.

16.05.2015, 01:36

Если я Вас правильно понял 1\3 могут признать незначительной? подскажите есть ли четкие критерии по которым суд признает значительность\незначительность доли?

16.05.2015, 02:07

Чётких критериев нет, есть разная судебная практика. Суд руководствуется не кадастровой, а рыночной стоимостью.

16.05.2015, 02:13

Спасибо, кадастровая ниже рыночной, я показал, что моя цена в уведомлении даже ниже 1\3 от кадастровой оценки квартиры, а уж рыночной тем более

16.05.2015, 03:23