Москва, 16.05.2015, 05:06

Возможно ли направление 11-летнего ребёнка в закрытое учреждение за показ порно младшим детям?

Вопрос №6848682 из г. Москва
опубликован 16.05.2015, 05:06
Могут ли направить 11 летнего ребёнка в специализированное закрытое учебно-воспитательное учреждение за то что он смотрел видео с порнографией показал в 10 лет троим 10 летним детям 4 видео с порнографией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне вот написали что могут по ст 15 часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации: 4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

2) достигли возраста, предусмотренного частями первой или второй статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

3) осуждены за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления и освобождены судом от наказания в порядке, предусмотренном частью второй статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 427-ФЗ)

У Вас п. 1 ч. 4 ст. 15 УК РФ применить могут.

16.05.2015, 05:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Не могут.

16.05.2015, 05:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мне вот написали что могут по ст 15 часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации: 4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

2) достигли возраста, предусмотренного частями первой или второй статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

3) осуждены за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления и освобождены судом от наказания в порядке, предусмотренном частью второй статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 427-ФЗ)

У Вас п. 1 ч. 4 ст. 15 УК РФ применить могут.

16.05.2015, 05:12

Правдо ли это.

16.05.2015, 05:13

Кто вам дал такой ответ. Ст. 15 УК РФ говорит о категориях преступлений и никаких пунктов не содержит, а ч. 4 ст. 15 УК РФ дает понятие тяжкого преступления.

16.05.2015, 12:35

Получается по праву его туда некто не направит за это?

17.05.2015, 02:02

А что есть книжки для детей от пяти до восьми лет. Там все четко нарисовано. Что за это ребенка надо куда-то направлять. Причем эти книжки продаются свободно.

17.05.2015, 19:08

Вам ни в коем случае нельзя раслабляться и терять бдительность

18.05.2015, 07:48

Так что ему вапще за это может быть

18.05.2015, 01:19

если это его единственный грех - то нет, если это носит системный характер, какая-то патология, то после заключения психолого-психиатрического обследования - вероятно

18.05.2015, 06:59

А что есле он в 9 лет совершил мелкое хищение то что тогда?

18.05.2015, 07:01

на учет в отдел по делам несовершеннолетних

18.05.2015, 07:03

А на сколько могут поставить на учёт за это ?

18.05.2015, 07:09

до исправления)

18.05.2015, 07:10

А можно ли этого как нибуть избежать?

18.05.2015, 07:12

Осталось, надеюсь, 14 дней....

18.05.2015, 07:17

До чего осталось 14 дней?

18.05.2015, 07:19

До начала лета и окончания весны....

18.05.2015, 07:20

А какой смысл имеет то что я не буду вам писать?

18.05.2015, 07:22