Москва, 08.05.2015, 06:37

Могут ли посадить 10 летнего за то что он показывал троим 10 летним детям видео с порнографией?

Вопрос №6787809 из г. Москва
опубликован 08.05.2015, 06:37
Могут ли посадить 10 летнего за то что он показывал троим 10 летним детям видео с порнографией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут направить в специализированное закрытое учебно-воспитательное учреждение.

08.05.2015, 06:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он не достиг возраста уголовной ответственности.

05.08.2015, 13:21

А как об этом смогут узнать что он показывал

08.05.2015, 06:45

Трое десятилетних детей расскажут, что им показывали порнографию.

08.05.2015, 08:15

Так вы сможете ответить на моё дополнение

08.05.2015, 06:50

Так ведь за это не могут туда отправить потому что в подобные учреждения направляют только за уголовные преступления.

Демонстрация порнографических фильмов лицом, не достигшим 18 летнего возраста не образует состав уголовно наказуемого деяния.

09.05.2015, 05:15

Уголовная ответственность наступает с 14 лет в соответствии со ст. 20 УК РФ. В Вашем случае, как Вы правильно заметили нет состава уголовного преступления. Однако, есть противоправное поведение (просмотр порнографии до 18 лет запрещен), по этой причине комиссия по делам несовершеннолетних может направить в специальное учебно-воспитательное учреждение.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями) > Глава II. Основные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Статья 15. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа

2. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа в соответствии с уставами указанных учреждений или положениями о них:

1) принимают для содержания, воспитания и обучения лиц в возрасте от восьми до восемнадцати лет, требующих специального педагогического подхода, на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заключения психолого-медико-педагогической комиссии и с согласия несовершеннолетних, достигших возраста четырнадцати лет, их родителей или иных законных представителей;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.05.2015, 20:34

Ведь в Российской Федерации отсутствует законодательная норма, запрещающая несовершеннолетним просматривать видеозаписи с содержанием порнографических материалов. И тем более отсутствует какая бы то ни была ответственность в отношении 10 летнего ребенка за то, что он показывал другим детям подобные записи.

Уголовная ответственность наступает за развратные действия в отношении заведомо несовершеннолетних лиц только для лиц, достигших 18 летнего возраста.

13.05.2015, 05:03

Считаете, что можно ТАК распространять среди несовершеннолетних запрещенное видео безнаказанно ?

Вы ошибаетесь. И то, что за действиями ребенка в данном случае стоит более осведомленное лицо - ОБЯЗАТЕЛЬНО будет установлено...

13.05.2015, 05:44

Об уголовной ответственности речь НЕ идет. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав выявляет детей с девиантным поведением (отклоняющимся от общепринятого) и направляет по результатам экспертизы в специальные учебно-воспитательные учреждения

13.05.2015, 12:55

неверный ответ. ответственность ребенка до 14 исключена, тем более за просмотр ( не распространение) порнопродукции

14.05.2015, 00:30

Я вот прочитал повнимательней ваш последний ответ Вы наверно намекаете что это будто я расспростроняю порнографию среди несовершеннолетних с чего Вы это взяли Вы наверно думаете что этот вапрос я задал ради себя или моего ребёнка насамом деле у меня нет детей и некто это деяние не совершал этот вапрос я задал затем чтобы узнать что будет за это 10 летнему и об этом случийшемся я узнал от когото но точно непомню от кого так что я не распростронял порнографию как Вы грубо говоря н7аписали в своём последнем ответе

05.08.2015, 09:02

Вы сами задаете вопрос, сами на него отвечаете. Причем вопрос свой Вы задаете уже полгода, на моей памяти. Что Вы ожидаете услышать нового? Вам ответили, Вы спорите. Здесь не форум, здесь вопрос-ответ в экспресс-режиме .

05.08.2015, 09:09

Нет почему этот юрист ответил так кобуто это я расспростроняю порнографию среди несовершеннолетних или это типо делает мой ребёнок?

05.08.2015, 09:15