LSN Messenger
Москва, 16.05.2015, 08:01

Процесс лишения отца ребенка прав в Украине - исполнительный лист, отказ на ребенка и усыновление другим человеком

Вопрос №6849228 из г. Москва
опубликован 16.05.2015, 08:01
Как лишить прав отца ребенка. Он гражданин Украины. Развелись. Алименты не платит. Исполнительный лист у меня на руках. На днях отвезу к приставам. Но он сказал платить не будет. Готов написать отказ на ребенка да нет такого закона. Согласен на то чтоб я лишила его прав. Согласен подписать документы в пользу усыновления другим человеком, но вроде такое уже отменили?! Где он и чем занимается, мне не известно. Есть только его моб. телефон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет платить не будет, это пусть он приставам-исполнителям заявляет.

Лишить его родительских прав можно по Вашему заявлению в судебном порядке.

Лучше, если обратитесь к юристу очно и уже он, как Ваш представитель будет вести дело и пинать приставов.

16.05.2015, 08:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте в суд исковое заявление о лишении отца ребенка родительских прав. Обратитесь в органы опеки, они помогут Вам.

16.05.2015, 09:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

К сожалению не могу позволить себе обращение к юристу. Я в декрете. Средств нет. Отец ребенка не платит и оставил с долгами. Самой придется всеми документами заниматься

16.05.2015, 08:15

Если он в России то в его интересах платить алименты. В таком случае можете объяснить этому отцу, что подадите заявление по ст.157 УК (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей...)

Получит реальный срок.

Кроме того, лишение родительских прав не освободит его от уплаты алиментов. А вот РВП на проживание в РФ будет аннулировано.

16.05.2015, 09:38

Наталия, при наличии оснований Вы вправе подать иск в суд о лишении родительских прав, но имейте в виду, по таким делам много отказов в исках...

16.05.2015, 09:39