«Какие права наследования возникают при оформлении квартиры на маму перед ее дарением мне, с учетом моего брака и наследования после моей смерти?»
Имею в собственности (приватизированная) квартиру приобретенную до брака. Сейчас уже будучи в браке хочу её продать и купить новую. Оформить квартиру на маму а она в свою очередь оформила на меня (своего сына) дарение. Кто из ближайших родственников будет наследовать эту квартиру после моей смерти?
Вам верно ответили. Но из вопроса следует, что Вы хотите от чего-то подстраховаться. Поэтому перед конкретными действиями целесообразно обратиться к юристу, который услышав Ваши пожелания, поможет выработать Вам наиболее оптимальный вариант.
Жена, родители и дети соглансо ст 1142 ГК РФ
Доброе утро! Наследниками первой очереди по закону являются пережившая супруга ,дети и родители .Если Вы оставите завещание ,то квартиру в наследство получит наследник по завещанию и нетрудоспособные наследники, Ваши нетрудоспособные иждивенцы имеющие право на обязательную долю в наследстве в соотв. со ст.1149 ГК РФ.
Родители, супруга, дети наследуют в равных долях.