Проблема с выпиской несовершеннолетних из квартиры - органы опеки требуют продажи имущество детей дедушкам и бабушкам
Возникла такая ситуация. Нами была куплена квартира с использованием мат капитала, не достающую сумму взяли в долг, в
Возникла такая ситуация. Нами была куплена квартира с использованием мат капитала, не достающую сумму взяли в долг, в надежде продав старое жилье погасить долг. Старое жилье пытаемся продать, возникла проблема с выпиской несовершеннолетних т.к. они являются собственниками. В органах опеки не разрешают прописывать детей в новой квартире собственником которой является мать, заставляют продать детям квартиру дедушки и бабушки тем самым сделав их собственниками. Почему нельзя прописать детей у матери?
Вам не даст орган опеки разрешение на продажу и снятие детей с рег.учета пока вы не предоставите им соответствующие кв. м. принадлежащие им на праве собственности.
Подобное решение органов опеки стоит обжаловать.
Здравствуйте.
Для того чтобы выписать из квартиры ребенка и получить заключение органа опеки, нужно обратиться с соответствующим заявлением, вашим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и выпиской из домовой книги (о том, что ребенок проживает именно в этой квартире и именно с вами) в районный отдел органа опеки (по району нахождения недвижимости).
В течение 14 дней заявление и все приложенные документы проверяются, и выдается либо согласие на выписку ребенка, либо отказ.
После того, как согласие получено, оформляем сделку по продаже/покупке квартиры, регистрируем ее соответствующим образом и приступаем к выписке ребенка. Для этого:
- с заявлением о выписке несовершеннолетнего ребенка обращаемся в органы ФМС. Причем заявление от имени ребенка пишет его родитель или законный представитель;
- к заявлению прикладываем свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, согласие органа опеки и попечительства, а также свидетельство о праве собственности на квартиру (если на имя ребенка);
- заполняем листок убытия и ждем оформления выписки (3 дня с момента подачи документов).
Если ребенка нужно прописать в новую квартиру, надо будет:
- обратиться в органы ФМС по новому месту жительства с заявлением о прописке ребенка (также заполняется родителем или законным представителем). К заявлению прикладываем паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, листок убытия с предыдущего места прописки, разрешение органа опеки, свидетельство о праве собственности на квартиру (если на имя ребенка);
- заполняем лист прибытия и ждем оформления прописки.
Законодательство всегда в первую очередь защищает права детей; поэтому чтобы избежать недоразумений при выписке ребенка из квартиры, стоит обратить внимание на следующие факторы:
- права ребенка ни в коем случае не должны ущемляться: если в прежней квартире ему было «положено» 20 кв.м., то и в новой он должен получить не меньше;
- необходимое условие выписки ребенка – получение согласия органа опеки и попечительства;
- выписать ребенка в «никуда» не получится. Вернее, можно предусмотреть вариант, когда после продажи квартиры новая не покупается, но тогда на счету ребенка (специально открытом) должна аккумулироваться денежная сумма, равная «принадлежащим» ему кв.м.