Законность и сроки рассмотрения при снятии денег с карт - опыт жалобы в полицию
У меня не законным путем были сняты денежные средства с карт. Обратилась в полицию спустя 3 дня после подачи заявления. На вопрос было ли возбуждено уголовное дело, мне ответили, что ведется расследование, и длится оно будет минимум месяц, после чего я получу ответ будет заведено дело или нет. законно ли это? и какие максимальные сроки для рассмотрения?
В течении 10 дней, исходя из сути Вашего вопроса, проверка в порядке ст.144 - 145 УПК РФ будет проведена и принято решение о возбуждении УД либо отказе в возбуждении УД, о чём Вы будете письменно уведомлены.
Добрый вечер, Наталья! Согласно ч.ч. 1,3 ст. 144 УПК РФ сообщение о преступлении должно быть рассмотрено в течение 3 суток, при продлении срока проверки - в течение 10 суток.
При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий срок может быть продлен до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.