Как узнать правила увольнения по трудовому договору в ООО и защитить свои права
Здравствуйте! Уведомляют за 2 месяца в связи с сокращением.Для увольнения по собственному вы должны письменно за 2 недели предупредить работодателя о дате увольнения.
Мало ли кто что говорит. Для увольнения должны быть основания, предусмотренные ТК РФ РФ. Пусть официально проводят процедуру сокращения штата или численности в предусмотренном законом порядке . Сначала приказ о сокращении штата, потом при необходимости рассмотрение преимущественного и/или приоритетного права оставления на работе при необходимости согласно статье 179 ТК РФ , потом согласно статье 180 ТК РФ предупреждение не менее чем за два месяца, предложение другой имеющейся работы согласно статье 81 ТК РФ и только в случае отсутствия такой работы или отказа от предложенной по истечении срока предупреждения производится увольнение с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка согласно статье 178 ТК РФ . На период трудоустройства сохраняется средний заработок за второй и возможно третий месяц после увольнения.
Если работодатель не хочет заморачиваться с сокращением, то возможен вариант увольнения по соглашению сторон с выплатой суммы, эквивалентной выплатам при сокращении (не менее трехмесячного заработка). По собственному не пишите.